+79185581275
+79185544685
E-mail
nexpert@biz-mail.ru
Время работы:
Пн - Пт 10:00 - 18:00
Телефон
+79525899775
E-mail
expert@rus-mail.ru
Время работы:
Пн - Пт 10:00 - 18:00
Профессионально

Экспертиза проектов!

Экспертиза проектов строительства в большинстве случаев осуществляется вместе с экспертизой результатов инженерных изысканий.

Полное сопровождение

Негосударственная экспертиза!

Негосударственная экспертиза проектной документации - выполняется для того, чтобы получить разрешение и начать строительство.

Контроль

Экспертиза разделов проекта!

Услуги по экспертизе отдельных разделов проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства.



Сметный расчет

Для составления сметной документации каждая подрядная компания использует свой метод. В этом вопросе главное сделать расчеты понятными и справедливыми. Заказчик должен понимать, за что он платит. Только так стороны могут найти взаимопонимание. Застройщик будет вовремя финансировать строительство, а подрядчик выполнять работы в установленные договором сроки.

Просматривая проект дома, заказчик, прежде всего, интересуется вопрос стоимостью сооружения. Окончательную цену можно узнать только после составления сметы. Однако за разработку сметной документации тоже придется заплатить.

Расчеты в смете должны быть точными, подробными и детализированными. В документе не должно быть приблизительных цифр. Кроме этого в смете прописывают весь список расходов соответственно подписанному договору между заказчиком и подрядчиком.

Перечень материалов для строительства согласовывается с заказчиком заранее. На этапе разработки расчеты могут быть оптимизированы. Этого можно достичь в случае изменений некоторых решений по проекту.

После предварительной оценки составляется смета. Затем разрабатывается график строительного процесса, в котором учтена очередность работ. Все работы должны быть привязанными к финансовым объемам.

Оба графика (строительства и финансирования) становятся неотъемлемым приложением соглашения между заказчиком и подрядчиком. В случае невозможности согласования окончательного варианта сметы в договоре прописывают компенсацию. В соглашении указывают оговорку, по которой заказчику нужно будет компенсировать финансовый перерасход. При этом сумма компенсации не должна превышать назначенного процента от всей сметы. Такое соглашение очень удобно, ведь по нему можно не ограничиваться фиксированной ценой при закупке строительных материалов.

При нежелании осуществлять дополнительное финансирование нужно указать в договоре подряда фиксированную стоимость. Это позволит избежать увеличения сметы в процессе строительства.

Без согласия сторон фиксированную стоимость невозможно изменить (статья 709 Градостроительного кодекса РФ). Честные подрядные организации готовы уменьшить свою прибыль по причине роста цен в связи с инфляцией.

При подписании соглашения важно проверить цены с четом НДС. Если налог не учтен, то окончательная цена в конечном итоге будет увеличена (статья 7 Закон РФ). Правильность разработанной сметной документации можно проверить у независимой экспертной организации. Таким образом заказчик сможет избежать дополнительных затрат и перерасхода финансов во время строительства.